Раздел для специалистов



Вернуться на Главную

Основная информация

Дата:
Время: 00.00 - 00.00
Мест:
Свободно
Пройти регистрацию


II Московская гематологическая школа молодых ученых и врачей


3 марта 2023 состоялась II Московская гематологическая школа молодых ученых и врачей. Школа организована кафедрой гематологии и трансфузиологии им. академиков И.А. Кассирского и А.И. Воробьева РМАНПО совместно с ГБУЗ ГКБ им. С. П. Боткина ДЗ г. Москвы и АНО «Московская школа гематологии» при поддержке Фонда семьи Тиньковых. В этом году на школу было подано рекордное число работ (103) из разных городов России, от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также из Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. В работе школы приняли участие ординаторы и аспиранты ФГБОУ ДПО РМАНПО. Суммарно в работе школы участвовали 340 врачей и молодых ученых в очном формате и 250 человек подключались дистанционно.

Восемнадцать работ были отобраны для устных докладов.  Пять участников стали победителями:

Рогачева Юлия Александровна, аспирант кафедры гематологии и трансфузиологии и трансплантологии с курсом детской онкологии ФПО имени профессора Б.В.Афанасьева НИИ ПСПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, г. Санкт-Петербург, с работой «Деэскалационный подход к терапии фебрильной нейтропении у пациентов, имеющих колонизацию карбапенем-резистентными штаммами в период аллогенной трансплантации костного мозга».

Гранаткин Максим Александрович, аспирант кафедры гематологии и трансфузиологии имени академиков И.А.Кассирского и А.И.Воробьева ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, г. Москва с работой. «Комбинация гипометилирующих препаратов с ингибиторами bcl-2 в лечении рецидивов острого миелоидного лейкоза».

Дорофеева Алена Игоревна, научный сотрудник лаборатории физиологии кроветворения ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, г.Москва, с работой: «Сыворотка крови больных апластической анемией ингибирует рост стромальных клеток костного мозга здоровых доноров».

Гурьянова Маргарита Анатольевна, врач-гематолог отделения химиотерапии гематологических заболеваний  ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, г. Москва, с работой «Предварительные результаты российского проспективного многоцентрового исследования по наблюдению больных хроническим миелоидным лейкозом с глубоким молекулярным ответом на терапии сниженными дозами ингибиторов тирозинкиназ с последующей отменой лечения (readit-2020)».

Винокурова Анастасия Николаевна, врач-гематолог отделения гематологии и химиотерапии ГБУЗ ТО ОКБ №1, г. Тюмень с работой: «Клинический случай лечения пациента с рефрактерным течением пролимфоцитарного лейкоза».

Все 5 победителей отправятся в этом году на стажировку и проведут 2 недели в коллективах ведущих зарубежных клиник. Фонд семьи Тиньковых покроет расходы на стажировку молодых учёных.

Своим впечатлением об участии поделился М.А.Гранаткин: «Такие образовательные мероприятия важны для молодых специалистов. Это уникальная возможность задать вопросы ведущим экспертам в области гематологии, узнать о лучших практиках лечения заболеваний, площадка для обмена опытом между молодыми специалистами. Было особенно приятно, получить высокую оценку моей работы и войти в пятерку победителей. Победа в таком конкурсе дает мотивацию к дальнейшему развитию и повышению профессиональных компетенций».

От души поздравляем победителей!

Посмотреть и скачать больше фото с мероприятия